Брокер для инвестора. Как выбрать брокера.

В тандеме инвестора и брокера каждая сторона получает свои преимущества. Брокеры нуждаются в клиентах, которые приносят «хлеб» в виде комиссионных процентов по сделкам. Инвесторам нужны брокеры, чтобы получить доступ к биржевым или валютным торгам, заработать на сделках и улучшить свое финансовое положение. Чтобы избежать денежных потерь, инвестору следует внимательно отнестись к выбору своего брокера, потратив на это некоторое количество времени.

Выбор брокера, как снизить риски.

Kak-vybrat-brokera

Минимальным требованием для брокера является наличие лицензии, как выбрать брокера по этому критерию, подробно разобрано в статье о лицензировании брокерской деятельности. Можно лишь повторить, что настоящий брокер должен получить лицензию государственных органов, отсутствие у брокера государственных лицензий служит основанием для недоверия к подобным компаниям.

Далее следует определиться с основными показателями, по которым инвестор будет выбирать свою брокерскую компанию.
Первым критерием для инвестора станет сумма денежных средств, которую вы предполагаете разместить на брокерском счете для проведения биржевых торговых операций. Для крупных инвесторов есть брокерские компании, которые могут предоставить услуги персонального менеджера для обслуживания брокерского счета, а также консалтинговые услуги по инвестициям и налогообложению. Немногие брокеры могут оказывать такие услуги на российском рынке, стоимость услуг зависит от размера инвестиций и может достигать немалых сумм. Это так называемые брокеры полного цикла (full-time брокеры).

Возможно, не следует рисковать очень крупной суммой денежных средств, полностью доверяя только одному брокеру. В этом случае можно разделить сумму и открыть брокерские счета сразу у нескольких брокеров, таким образом, вы снижаете риски. В случае такой диверсификации по брокерам риск потерять капитал значительно меньше.

Если у инвестора нет в наличии крупной суммы денежных средств, то можно обратиться к брокерам, которые просто проводят торговые операции клиента на бирже, получая за это комиссионное вознаграждение, без дополнительных консалтинговых услуг, таких брокеров называют дисконтными брокерами.

Определившись с объемом торгового капитала, следует выбрать биржевую торговую площадку, на которой вы собираетесь проводить операции. Большинство обычных инвесторов использует для торговли электронную торговую площадку Московской биржи. Если вам нужен доступ к рынку срочных контрактов FORTS или к зарубежным торговым площадкам, спросите у брокера, может ли он предоставить такую возможность. Часто брокеры декларируют возможность выхода на биржевые площадки, участниками которых они не являются, в этом случае доступ предоставляется через других  вышестоящих брокеров, это называется сабброкеридж (subbrokerage). Недостатком этого способа является увеличение времени обработки и проведения торговых операций клиента.

Следующим критерием при выборе брокера является его надежность, для определения надежности обратите внимание на величину компании, длительность существования на рынке, наличие лицензии, количество клиентов, присутствие компании в ведущих рейтингах, наличие собственных оборотных средств. Эти показатели помогут определиться с выбором брокера и снизить риски для инвестора, хотя и не дают 100%-ной гарантии надежности.

Еще одним показателем может служить открытость брокера, то есть предоставление информации о компании в открытом доступе. Такую информацию можно найти на сайте брокера, например, о сотрудниках и высшем руководстве компании, а также ее финансовых показателях.

Еще одним важным вопросом при выборе брокера фондового рынка являются тарифы за брокерское обслуживание, то есть комиссия брокера. Сравнивая несколько разных брокеров, можно выбрать оптимальный тариф. У одного и того же брокера есть несколько тарифных планов, тарифы зависят от размера брокерского счета и оборота по нему, то есть объема торговых операций.

Если инвестор планирует совершать много сделок за один день, то размер комиссионных имеет большое значение. Как правило, брокерская комиссия составляет определенный  процент от суммы сделки, при увеличении количества сделок за один день комиссия по каждой сделке может уменьшаться.

Брокеры могут устанавливать минимальную сумму, которая необходима для активации торгового счета, размер минимальной суммы начинается от 10 000 – 30 000 рублей. У большинства брокеров можно открыть брокерский счет бесплатно, за вывод денежных средств со счета плата также не взимается, но могут быть и исключения.

Торговый оборот по счетам брокера на бирже, или биржевая активность брокера также служит критерием выбора брокерской компании. Крупные брокеры с большим биржевым оборотом могут предложить своим  клиентам выгодные тарифы и дополнительные услуги, в то же время с увеличением числа клиентов возрастает вероятность технических ошибок. Небольшие брокерские компании дорожат своими клиентами и стараются обеспечить им высокое качество обслуживания, но не всегда могут обеспечить соответствие современным  стандартам и полный спектр услуг.

Крупные брокерские компании предоставляют своим клиентам возможность маржинального кредитования, то есть дают взаймы денежные средства или ценные бумаги. Такой кредит в течение дня предоставляется бесплатно, а при переносе открытой сделки на следующий день взимаются проценты за использование кредита. Процентные ставки за пользование кредитными деньгами обычно выше, чем при кредитовании ценными бумагами. Ставки маржинального кредитования могут изменяться в зависимости от используемого тарифного плана. Списки ценных бумаг для кредитования и их количество также могут отличаться у различных брокеров. Возможность взять в кредит у брокера деньги или ценные бумаги не означает, что вы можете получить их в любое время. В определенный момент брокер может отказать вам из-за отсутствия свободных средств и общей закредитованности рынка в данный момент.

Выбирая брокера, следует учитывать, какую информационную и аналитическую поддержку компания оказывает своим клиентам. Брокеры бесплатно предоставляют новостные ленты информационных агентств, но часть информации может быть предоставлена и на платной основе. Брокеры предоставляют аналитические материалы и рекомендации, на их качество и своевременность стоит обратить серьезное внимание. Многие компании проводят обучающие семинары, вебинары, тренинги и конференции. Брокеры предоставляют техническую поддержку по вопросам использования торгового терминала и всем общим вопросам, которые могут возникнуть у клиента. Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы обычно опубликованы на сайте брокера. Доступность специалистов технической поддержки, их компетентность, быстрое реагирование на вопросы клиентов являются хорошими признаками качественного обслуживания и внимательного отношения брокера к своим клиентам.

Таким образом, используя вышеприведенную информацию, а также рейтинги биржевых брокеров, можно определиться с выбором брокера по основным показателям. Как выбрать брокера – просто изучите критерии, проверьте информацию, выясните подробности и можно открыть брокерский счет.

Выбор брокера это начало вашего пути на фондовый рынок, поэтому отнеситесь к нему со всем возможным вниманием, выберите из обширного списка брокеров для себя оптимальную компанию или несколько компаний, которые помогут вам выйти на биржу, предоставят услуги брокера и своевременную и качественную поддержку по всем вопросам.

Как открыть брокерский счет, заключение договора.

Для начала взаимодействия с брокером инвестор отправляет заявку на открытие брокерского счета и свои данные, копии документов, затем получает документы, с которыми необходимо ознакомиться и подписать их. В списке документов  –  договор на оказание брокерских услуг, заявление на открытие счета в депозитарии, уведомление о рисках, уведомление о порядке учета и хранения денежных средств, также предоставляется информация о тарифах, порядке перечисления и вывода средств,

После заключения договора на оказание брокерских услуг и внесения минимальной суммы денежных средств для активации брокерского счета трейдер получает доступ к торговому терминалу.

Торговые терминалы.

Торговый терминал, или торговая платформа  – это специальная программа, при помощи которой клиент подключается через интернет и сервер брокера к торговому шлюзу биржи и проводит все торговые операции.

В настоящее время есть несколько известных торговых платформ для интернет-трейдинга, одной из них является QUIK. Также используются терминалы SmartX, MetaTrader,Tradernet и другие торговые терминалы. Некоторые брокеры могут предложить для использования несколько торговых терминалов или свою собственную торговую платформу, установить программу на компьютер и использовать ее обычно можно бесплатно. При установке программы на компьютер вы сможете проводить операции только с этого компьютера; установка, активация и настройка программы требуют некоторых технических навыков, но вполне доступны уверенному пользователю компьютера.
Брокер также может предоставить доступ к интернет-версии программы, обычно доступ предоставляется бесплатно. Разработаны версии торговых терминалов для КПК, планшетов, мобильных устройств, возможность их использования предоставляется за небольшую ежемесячную абонентскую плату. Подробную информацию об установке и использовании торговых терминалов можно найти на сайте брокера.

С помощью торгового терминала трейдер совершает торговые сделки и неторговые поручения, например, вывод денежных средств на банковский счет, переводы между торговыми счетами.

Вывод денежных средств с брокерского счета, налогообложение.

Денежные средства с брокерского счета можно перевести на банковский счет с помощью торгового терминала или на сайте брокера через личный кабинет, указав реквизиты банковского счета клиента.
Прибыль по торговым сделкам, выводимая с брокерского счета на банковский счет клиента, подлежит налогообложению по ставке налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *