Золотой актив для инвестиций.

Золото… Произнося это слово, каждый из нас легко может представить золотые слитки, горы золотых монет, клады и прочие сокровища. На протяжении всей мировой истории люди стремились завладеть запасами золота, старатели активно добывали золото на рудниках во времена золотых лихорадок, правители государств добывали золото в многочисленных войнах, алхимики стремились найти вечные рецепты, открыть философский камень и превращать любой металл в золото. Золото никого не оставляло равнодушным.

Зачем инвестировать в золото?

Инвестиции в золото – один из популярных способов сохранения и приумножения денежных средств, в золото инвестируют банки, крупные инвестиционные компании, частные инвесторы. Инвестиции в золото являются составной частью многих инвестиционных программ крупных компаний, которые предлагают их своим клиентам.
Zolotye-slitki

Золото является ликвидным активом, служит обеспечением бумажной денежной массы в любой валюте, не требует специальных условий для хранения и может храниться бесконечно долго без изменения своих свойств. Стоимость золота отражает состояние мировой экономики.

Цена на золото, формирование и динамика цены.

На финансовых  рынках цена на золото традиционно выражается в американских долларах (USA – United States Dollars) за одну тройскую унцию, которая равна 31,1034768 грамма. Точкой отсчета для установления цены на золото и другие драгоценные металлы являются цены Лондонской биржи металлов, биржа проводит фиксацию цены металлов два раза в день.  Установленное биржей значение цены используется Центральным банком России и финансовыми институтами разных стран мира в качестве справочного ориентира цены для определения стоимости золота и других драгоценных  металлов на собственных внутренних рынках. Центральный банк России рассчитывает цену золота в рублях за один грамм, и делает это ежедневно, объявленная ЦБ РФ цена на золото официально публикуется на сайте Центробанка, а также на сайте Сбербанка, на сайтах других российских банков и различных информационных и новостных порталах в режиме онлайн.

Для реализации драгметаллов на внутреннем российском рынке банки имеют право устанавливать договорные цены, учитывая множество факторов, например, котировки золота могут зависеть от региона, сезонности спроса. Цена золота в отделениях банков в крупных городах, например, в Москве, обычно меньше, чем стоимость золота в региональных отделениях банков. Цена покупки и цена продажи за грамм металла в банке различаются, эта разница называется банковским спрэдом, иногда банк устанавливает слишком большую величину спрэда, что снижает эффективность инвестиций, величина спрэда должна быть оптимальной.

Посмотрим график изменения цены на золото за 20 лет, с 1995 года по 2015 год. На протяжении этого временного периода цена на золото незначительно изменялась в течение 10 лет с 1995 года по 2005 год, оставаясь в диапазоне 300 – 400 долларов за унцию. Затем мы видим, что цена на золото пересекает верхнюю границу ценового диапазона и уходит вверх. Рост продолжается в течение следующих 6 лет (2006-2012г.г.), в 2012 году цена достигает самого высокого значения. Далее цена на золото начинает снижаться, достигнув в 2015 году среднего значения около 1200 долларов за унцию.
Kotirovki-cen-na-zoloto

Цена на золото является индикатором состояния мировой экономики, стоимость золота начинает расти опережающими темпами в периоды мировых экономических кризисов, сопровождающихся падением рынка акций и фондовых индексов. Цена на золото также зависит от объема мировой добычи этого драгоценного металла, баланса спроса и предложения на рынке. Предсказать в точности поведение рынка в отношении стоимости золота практически невозможно, можно указать лишь общие направления,  как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Доходность и риск инвестиций в золото.

Согласно графику изменения цены на золото, доходность инвестиций в золото в период роста составляла более 400%, в целом за период, и даже сейчас с учетом текущего снижения цены доходность превышает 300%. Инвестиции в золото приносят доходность в долгосрочной перспективе, а для снижения рисков инвесторам следует прибегнуть к диверсификации инвестиционного портфеля.

Способы инвестиций в золото.

Существует несколько основных способов инвестировать в золото.
Это открытие обезличенных золотых металлических счетов, инвестиции в золотые монеты, золотые слитки и ювелирные золотые украшения. Отдельно можно выделить торговлю золотом на биржевом рынке, которую можно вести через брокера.

Обезличенные металлические счета.

Рассмотрим инвестиции в золото путем открытия обезличенного металлического счета, открыть такой счет практически можно во многих российских банках, но лучше все же выбирать самые надежные из них, на данный момент это Сбербанк и ВТБ 24. Программа страхования вкладов не действует в отношении обезличенных металлических счетов, поэтому выбор надежного банка имеет приоритетное значение. Открывая счет, вы заключаете с банком договор, который подтверждает ваши инвестиции в золото. Фактически вы открываете в банке счет, на котором вместо денежных средств будет храниться некоторое количество граммов золота или других ценных металлов согласно договору, на счет также может начисляться небольшой процент, порядка 1,5% — 2% годовых. Инвестор при желании может получить настоящий металл на руки в любое время, заплатив 18% НДС.

К плюсам данного вида инвестиций относятся отсутствие комиссии за покупку ценных металлов и за обслуживание обезличенного металлического счета. К минусам относится наличие банковского спрэда, влияние спрэда уменьшается, если открывать обезличенный металлический счет в долгосрочной перспективе, на срок от трех лет. Кроме того, при реализации драгоценных металлов по операциям с обезличенными металлическими счетами при сроке существования счета менее трех лет полученные доходы облагаются НДФЛ. НДФЛ может удерживать банк, а в некоторых случаях это будет обязанностью физического лица, то есть владельца счета. Доходы не подлежат обложению НДФЛ, если реализуемые драгоценные металлы находятся в собственности более трех лет.

Инвестиции в золотые монеты.
Zoloto-gold

Инвестиции в золото путем покупки золотых монет – еще один способ сохранения капитала инвестора. Покупка золотых монет становится все более популярным способом инвестирования во времена финансовых кризисов. Среди золотых монет можно выделить инвестиционные и коллекционные золотые монеты. Инвестиционные монеты чаще всего изготавливают из чистого золота, но цена инвестиционных золотых монет фактически превышает стоимость золота, потраченного на их изготовление. Приобрести золотые инвестиционные монеты можно в российском банке, имеющем лицензию на этот вид деятельности, покупка этих монет не облагается НДС в России, это выгодно для инвестора. К сожалению, существует мнение, что качество инвестиционных золотых монет в России не всегда соответствует мировым стандартам, попадаются монеты с дефектами и браком.

В любом случае при инвестировании в золотые монеты инвестору следует разбираться в вопросах качества монет и их ликвидности. Высоколиквидные золотые монеты лучше обеспечивают сохранность капитала инвестора, а покупка неликвидных монет принесет только разочарование. Высоколиквидные монеты можно также приобрести в Англии, Германии, на Кипре, есть возможность покупки таких монет онлайн, то есть путем заказа через интернет. Правда, при заказе через интернет возникает вопрос оплаты и  безопасной доставки монет со страховкой пересылки. В результате банковская или сервисная комиссия при оплате покупки и оплата безопасной доставки может нивелировать выгоду в стоимости золотых монет. А если добавить сюда возможность потери при доставке и длительные разборки с выплатой страховки, то предложение покупки монет онлайн перестает казаться таким уж привлекательным. Достаточно выгодной считается покупка золотых монет в Европе в специализированных магазинах монет, при этом риск минимален, можно сразу внимательно рассмотреть и выбрать товар, сразу же получить его на руки.

Коллекционные золотые монеты имеют дополнительную художественную ценность, стоимость таких монет также зависит от ограниченности тиража выпуска, в цену монет входит НДС. Коллекционеры готовы платить за редкие монеты цену, многократно превышающую их первоначальную стоимость. При покупке коллекционных монет инвестору придется разбираться в вопросах коллекционирования и понимать художественную ценность монет, их коллекционную стоимость. Даже незначительное изменение внешнего вида монет может повлиять на их стоимость в сторону уменьшения. Став счастливым обладателем золотых монет, инвестору следует позаботиться об их безопасном хранении, необходимость самостоятельно обеспечивать безопасность можно отнести к минусам таких инвестиций. Одним из способов безопасного хранения может быть аренда ячейки в банке.

Инвестиции в золотые слитки.
Zolotye-slitki

Инвестиции в золото путем приобретения золотых слитков можно осуществить в банке, у которого есть лицензия на проведение подобных операций. При покупке золотого слитка оформляется сертификат с указанием точного веса и других характеристик. К недостаткам этого способа инвестиций можно отнести наличие ограничений по массе и объему золотого слитка, приобрести малое количество золота здесь не получится. Как и в случае с золотыми монетами, обеспечение безопасности хранения золотых слитков станет «головной болью» инвестора. В стоимость золотого слитка входит НДС, который инвестор теряет при продаже слитка. При хранении золотых слитков, как и золотых монет, следует учитывать физико-химические свойства золота. Чистое золото это достаточно мягкий металл, и поверхность золотых слитков и монет может потерять товарный вид при недостаточно бережном хранении. Если на поверхности появятся царапины или другие дефекты, это может значительно понизить стоимость ваших золотых слитков или монет, соответственно, нарушение товарного вида снижает эффективность инвестиций.

Инвестиции в золотые ювелирные украшения.

Следующий способ осуществить инвестиции в золото – это купить золотые ювелирные украшения. Покупка золотых украшений в инвестиционных целях имеет ряд недостатков, так, для изготовления ювелирных изделий используется не чистое золото, а сплавы золота с другими металлами, стоимость украшений завышена за счет торговых наценок и налогов. Продать ювелирные украшения обычно удается по более низкой стоимости относительно цены покупки, а заработать на этом практически невозможно, если ваши золотые украшения не обладают исключительной исторической или художественной ценностью.

Торговля золотом на фондовой бирже.
Zolotye-monety

Торговлю золотом  можно вести на фондовом рынке через брокера, предварительно необходимо выбрать надежного брокера и заключить договор на открытие брокерского счета. После этого инвестору предоставляется возможность использовать торговый терминал для покупки и продажи активов на бирже. Инвестор может покупать и продавать как акции золотодобывающих компаний, так и фьючерсы на золото, при этом можно зарабатывать как на росте стоимости акций и фьючерсов, так и на падении. Торговля на бирже подходит для опытных и финансово грамотных инвесторов, способных грамотно просчитывать риски и анализировать рынок.

Инвестиции в золото являются своеобразной страховкой вашего капитала, и подстраховаться лучше заранее. Так, если вы застраховали свой дом от стихийного бедствия, то при наступлении страхового случая вы получите выплату. Напротив, если дом не застрахован, то при наступлении бедствий будет уже поздно, и в момент пожара или наводнения владельцу никогда не удастся оформить страховку. Поэтому инвестировать в золото лучше на один год раньше, чем на один день позже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *