Брокеры – участники рынка. Лицензирование и рейтинги брокеров.

Брокерские компании в современном финансовом мире уверенно занимают  свое место, они консолидируют информацию и помогают своим клиентам – частным лицам и организациям в проведении различного рода сделок.

Чем занимаются брокеры? Кто они?

Брокер – это посредник, который оказывает содействие в заключении различных типов сделок заинтересованными сторонами, в разных сферах деятельности.

Кредитные брокеры выступают посредниками между кредитной организацией (банком) и заемщиками, юридическими и физическими лицами, оказывая помощь в получении кредита на более выгодных условиях. Кредитный брокер поможет выбрать оптимальный вид кредита, ускорит получение кредита, проведет сопровождение сделки. В частности, ипотечный брокер поможет выбрать программу по ипотеке и правильно оформить все документы.

Таможенные брокеры выполняют посреднические функции в сфере таможенного дела, проводят от имени клиента или от собственного имени операции по таможенному оформлению, выполняют другие функции в этой области.

Страховые брокеры представляют интересы клиентов перед страховыми компаниями, помогают в выборе страхового полиса согласно параметрам клиента, могут сопровождать сделку от получения страхового полиса до выплаты страхового возмещения.

Как видно, брокеры работают в разных сферах деятельности, они представляют интересы своих клиентов, получая за свою работу комиссионное вознаграждение, которое обычно составляет определенный процент от суммы сделки.

Профессиональные брокеры предлагают своим клиентам широкий спектр услуг, помогают сэкономить время, деньги и выбрать лучшее предложение на рынке. В то же время, обращаясь в брокерскую компанию, необходимо помнить, что и в этой сфере деятельности могут работать непрофессионалы. Например, представитель кредитного брокера, выдавая клиенту список банков для получения кредита, говорил об эксклюзивности этой информации, тогда как на самом деле эта информация была взята из общедоступных интернет-источников.

Брокеры фондового рынка.

Инвестор может покупать и продавать активы на бирже, для этого необходим доступ к биржевым торгам. Частные инвесторы получают доступ к биржевым торговым площадкам с помощью брокеров.

Брокеры  фондового рынка – профессиональные участники рынка, проводят сделки от имени клиентов, за счет денежных средств на счетах клиентов, то есть являются посредниками между инвесторами и биржей. Брокер действует на основании договора, заключенного между ним и клиентом, и получает за свои услуги комиссионное вознаграждение согласно тарифам, установленным в брокерской компании.

Брокеры

Брокеры фондового рынка

Лицензирование брокерской деятельности.

Брокерские компании являются профессиональными участниками рынка, для осуществления своей деятельности в обязательном порядке проходят лицензирование, лицензия брокера подтверждает право компании заниматься финансовой деятельностью на фондовом рынке.

На мировых финансовых рынках существуют несколько организаций, проводящих лицензирование брокерской деятельности, которые также осуществляют контролирующие и регуляторные функции. Информация о выданной лицензии в обязательном порядке размещается на сайте компании-регулятора, где можно проверить лицензию конкретного брокера.

Комиссия по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures Trading Commission, CFTC) – старейший регулятор деятельности финансового и товарного рынка фьючерсов и опционов в США, основная миссия заключается в защите участников рынка от злоупотреблений и мошеннических действий в сфере торговли опционами и фьючерсами, а также создании и поддержании конкурентной рыночной среды. Брокеры, получившие лицензию CFTC, имеют гарантированно высокий уровень надежности.

Национальная Фьючерсная Ассоциация (National Futures Association, NFA) – также организована в США, это еще один серьезный регулятор брокерской деятельности в мире, защищает права участников рынка фьючерсов, интересы трейдеров и инвесторов. NFA устанавливает довольно жесткие правила и требования для брокерских компаний, которые получают лицензию ассоциации, при нарушении правил компания наказывается штрафами, приостановлением действия или изъятием действующей лицензии NFA. Наличие у брокера брокерской лицензии NFA является гарантией проведения честных сделок и отсутствия проблем у трейдера с выводом и переводом денежных средств.

Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (Financial Services Authority, FSA) – независимая организация, регулирующая деятельность финансовых компаний, целями организации являются стабилизация финансовой системы, повышение степени доверия к финансовому рынку Великобритании, противодействие мошенничеству и прочим злоупотреблениям. Брокерские компании с лицензией FSA являются надежными и авторитетными компаниями на финансовом рынке, занимают ведущие позиции в рейтинге брокеров.

В каждой стране мира также существуют свои организации, регулирующие и лицензирующие деятельность брокерских компаний.

На российском рынке для получения лицензии на осуществление брокерской деятельности брокерская компания обращается в ЦБ РФ.

Центральный банк Российской Федерации (Банк России, ЦБ РФ) – главный координатор и регулятор кредитно-финансовой системы  России. С 1 сентября 2013 года осуществляет контроль фондовых и торговых рынков, выполняя функции упраздненной Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР).

Основные задачи ЦБ РФ в области контроля и регуляции рынков  – создание и поддержание в актуальном состоянии законодательной базы, регулирование и контроль работы всех участников рынков, выдача и отзыв лицензий, защита интересов инвесторов. Лицензия ЦБ РФ выдается брокерам, зарегистрированным на территории Российской Федерации. Все брокерские лицензии, выданные ранее ФСФР, остаются действующими.

Чтобы получить лицензию на осуществление брокерской деятельности в ЦБ РФ, брокер должен соответствовать ряду требований. Обязательно наличие уставного капитала в размере не менее 10 миллионов рублей, а также средств технического обеспечения и персонала высокой квалификации. Лицензия выдается бессрочно, но может быть отозвана, если в деятельности брокера были обнаружены отклонения от существующих стандартов, которые не были исправлены в определенный срок.
Список компаний, имеющих лицензию на осуществление брокерской деятельности, можно увидеть на сайте ЦБ РФ.

Рейтинги брокеров.

В настоящее время на рынке представлено множество брокерских компаний, деятельность которых служит основой для составления рейтинга брокеров. Рейтинги составлены на основе различных финансовых и иных показателей и могут служить ориентиром для выбора брокера.

Для мониторинга брокерских компаний используют следующие показатели – наличие лицензии брокера, где и кем она выдана, кто является регулятором деятельности брокера, минимальный депозит, тарифные ставки, маржинальное кредитование и максимальное кредитное плечо, количество клиентов, торговый оборот, отзывы инвесторов. Так, на сайте Московской биржи публикуется на постоянной основе ежемесячный рейтинг активности участников торгов на основании объема клиентских операций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *